Рубрики
Uncategorized

От соли в бане больше вреда

Ингаляции солью в бане, солевые брикеты на печь — люди стремятся оздоровиться. А так ли это полезно?

Каких только волшебных свойств не приписывают ей. А есть ли этому обоснование с научной точки зрения? 


Спойлер! Нет обоснований. Я изучила вопрос подробно и поделюсь с Вами. А вот печи портятся от такой агрессивной среды очень быстро ⚡️ 

Галотерапия (лечение солью) — это альтернативная медицина. Некоторые ученые утверждают, что галотерапия способна лечить такие состояния, как бронхиальная астма, хронический бронхит (ХОБЛ), аллергию, депрессию, тревога, псориаз… 

Что говорят исследования?

📍Согласно обзору 2014 года, большинство исследований по галотерапии ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) являются ошибочными.

📍Согласно исследованию 2013 года, галотерапия не улучшила результат тестов функции легких или качества жизни у людей с некистозным бронхоэктазом фиброза. Это условие, затрудняющее очищение слизи от легких.

К сожалению, не существует ни одного внятного исследования, подтверждающего пользу соли в бане. Утверждения НЕ основаны на фактах.

🛑 Вдыхание гипертонического солевого раствора (при распылении его в воздух) способно вызвать бронхоспазм. А это уже не шутки.

Таким образом, на сегодняшний день соляные включения в банях и саунах – это способ лечения с недоказанной эффективностью и безопасностью (а они не рекомендованы к использованию у детей).

‼️ Не допускайте соприкосновения соли с металлом отопительного прибора (печи), не кладите солевые брикеты в каменку, не заливайте на печь соленый раствор. Соль сокращает срок службы металла печей в разы.

А Вы верите в могущество паров соли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.